Сколько дней обычно полностью меняется паспорт при смене фамилии

Сколько дней обычно полностью меняется паспорт при смене фамилии? Обмен паспорта в случае смены имени можно произвести в местном отделении Министерства внутренних дел или подать в МФЦ.

  • Обмен паспорта при смене имени: законодательство
  • Процедура
  • Список необходимых документов
  • Сколько нужно времени?
  • Список заменяющих расходов
  • Что, если я не переключусь?

Каждый супруг может сохранить свою фамилию после заключения брака. Но если кто-то из них решит поменяться, он должен позаботиться о смене документов. Паспорт заменяется в первую очередь.

Основание для замены паспорта с точки зрения закона

Обмен паспорта регулируется законодательством нашей страны, в основе которого лежит статья тридцать вторая Семейного кодекса РФ.

Юридическое оформление отношений привносит много нового в повседневную жизнь каждого человека, в том числе необходимость смены имени.

Сменить имя может как женщина, так и мужчина. О намерении использовать фамилию молодожены сообщают сотрудникам ЗАГСа во время подачи заявления.

В большинстве случаев невеста берет фамилию будущего мужа. Однако в особых случаях молодожены оставляют свои имена (тогда смена документов, удостоверяющих личность не требуется) или создают совместную двухчастную фамилию (тогда смена паспортов производится супругами совместно).

Сроки замены паспорта после замужества

Прежде всего, хотим отметить, что срок замены паспорта после заключения брака четко определен законодательством, а именно пунктом 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации». Этот срок составляет тридцать дней со дня заключения брака.

Но что делать в ситуации, когда сразу после торжественной части свадьбы планируется более длительная поездка.

Из такой ситуации есть интересный выход — документы для обмена паспорта можно привезти намного раньше. Это уловка, о которой не все знают.

Некоторые заботливые невесты обмениваются удостоверениями личности перед свадьбой. И выйти замуж уже будучи тезкой будущего супруга. Такие практики не очень распространены, но случаются.

Также существует крайний срок получения нового паспорта, который для уполномоченных на проведение данной процедуры органов отсчитывается со дня получения всех необходимых и правильно оформленных документов:

  1. В течение десяти дней при обмене документа по месту жительства;
  2. в течение двух месяцев при обмене паспорта по месту жительства.